Arica Nativa-.png

 programaCIÓN general 2020 

DOMINGO 15 de noviembre

 

10:00 - 11:30 Taller de Animación para niñas y niños - Colectivo Ojo de Venado (México)

En esta cuarta sesión aprenderemos sobre rodaje, incluyendo la realización del sonido y su aplicación, animando nuestros personajes, extrayendo videos y audio para editarlos en la app. Stop Motion Studio. inscríbete aquí

 

11:30 - 12:30 Charla Producción Cinematográfica - Viviana Saavedra (Bolivia)

Viviana Saavedra de Bolivia Lab, nos muestra las herramientas indispensables para mejorar una producción audiovisual. inscríbete aquí

 

12:30 - 14:00 Muestra de películas hechas por niñas y niños ONG Brotar (Chile)

EL DESPERTAR DE LAS LEYENDAS (2015)
Realizado por niñas y niños de 7º y 8º básico Escuela Ranquilhue, Tirúa, Región del Bío Bío.
(8 min.)

 

PIUCHEN Y RAYEN (2016)
Realizado por niñas y niños de la Escuela Tres Sauces 4to, 5to y 6to básico, Cayucupil, Región del Bío Bío (8 min.)

LA BÚSQUEDA DE LA ABUELA (2016)
Realizado por estudiantes de taller laboral de la Escuela Tres Sauces, Cayucupil, región del Bío Bío (9 min.)

LUCIA Y EL OJO INFINITO (2018)
Realizado por niñas y niños de la Escuela Pampa Ñancul, Panguipulli, Región de los Ríos.
(14 min.)

 

EL CAMINO DE LOS ANTEPASADOS (2018)
Realizado por niñas, niños y jóvenes de la Escuela Básica Tranamán de Purén, Región de la Araucanía (12 min.)
 

ESCUELA DE HEROES (2018)
Realizado por estudiantes del Centro Educativo Integral y Capacitación Laboral Las Dalias, Viña del Mar, Región de Valparaíso (9 min.)
 

EL PODER DEL CANELO (2019)
Realizado por niñas y niños de la escuela Calebu, comuna de Contulmo, región del Bío Bío (12 min.)

EL RECUERDO DE UNA BELLA HISTORIA (2019).
Realizado por estudiantes de la Escuela Panguilelfun, comuna de Panguipulli, región de Los Ríos (9 min.)
 

16:00 - 17:00 Encuentro de cine indígena 

Alicia Herrera, Gran Tropera Arica Nativa 2020, modera esta conversación imperdible con David Hernández, Francisco Toro, Francisco Huichaqueo, Claudia Huaiquimilla, Amalia Córdova, Diego Sarmiento y Francisco Tarque. inscríbete aquí

 

18:00 - 19:00 Encuentro Nuevas realizadoras  y Realizadores Indígenas

Luna Marán, Casandra Casasola, Citlalli Andrango, Joshi Espinosa y Braulio Gonzalez se presentan en el cierre de Arica Nativa con una charla sobre el trabajo de nuevas generaciones indígenas que destacan en el cine. inscríbete aquí 

 

20:00 - 23:00 evento de cierre arica nativa 2020. inscríbete aquí

 

Premiación Cortometrajes Ganadores Arica Nativa AN 2020: Ceremonia de presentación de los Cortometrajes ganadores en todas las categorías del Festival.

 

Concierto local: Una banda local estará presente en el cierre del Festival Arica Nativa, gracias a un acuerdo con el programa Arica Creativa Andina.

 

Premiación Largos AN 2020: Ceremonia de presentación de los Largometrajes ganadores en todas las categorías del Festival.

 

Premiación Grandes Troperas y Troperos 2020: Ceremonia de premiación y reconocimiento a Alicia Vega, Alicia Herrera, Claudia Huaiquimilla y Werner Herzog.

 

Presentación Nano Stern: Concierto de Cierre de Arica Nativa 2020.

© 2020 Taller Desarrollo, Fundación Altiplano ·