Arica Nativa-.png
 

 categorías en   competencia 

 arica nativa 

 CATEGORÍA RURAL LARGOs 

 películas hechas fuera de las ciudades 

Frontera / Chile / 2020 / 59 min / Documental / Paola Castillo

 

Gigantes / Argentina / 2020 / 84 min / Documental / Natalia Cano

 

Corazón de Mezquite / México / 2019 / 74 min / Ficción / Ana Laura Calderón

 

El cielo sobre Riace   / Argentina / 2019 / 79 min / Documental / Damián Olivito

 

La Frontera / Colombia / 2019 / 89 min / Ficción / David David

 

Junax, hilo por hilo / Holanda / 2019 / 87 min / Documental / Ambra Reijnen & Rubi Tobias 

 

La cantera / Perú / 2019 / 92 min / Ficción / Miguel Barreda

 

El viaje de Javier Heraud / Peru / 2020 / 95 min / Documental / Javier Corcuera

 

Asak / Irán / 2019 / 40 min / Documental / Mahdi Zamanpour Kiasari

1/9

 CATEGORÍA RURAL cortos 

 películas hechas fuera de las ciudades 

El mundo rural es feminista / España / 2019 / 7 min / Ficción / Sara Brun, Xavi Berraondo

 

The Other / India / 2020 / 25 min / Ficción / Saman Hosseinpuor, Ako Zandkarimi

 

Gando / Irán / 2020 / 7 min / Documental / Teymour Ghaderi

 

The Fourfold / Canadá / 2020 / 7 min / Animación / Alisi Telengut

 

Chigualo / Ecuador / 2020 / 18 min / Ficción / Christian Rojas

 

Then comes the evening / Serbia / 2018 / 27 min / Documental / Maja Novaković

 

Gimbal: A bet between tradition and Pride / Indonesia / 2020 / 15 min / Documental / Sidiq Ariyadi

 

The American Bull / Irán / 2019 / 14 min / Ficción / Fatemeh Tousi

 

El tamaño de las cosas / 2018 / Colombia / 12 min / Ficción / Carlos Montoya

 

Guajiro / Argentina / 2019 / 10 min / Documental / Fernando Restelli

 

Puhi Toprao - Estar Feliz / Venezuela / 2018 / 12 min / Documental / Carol Cazares Defaz  

 

Supay / Perú / 2019 / 15 min / Documental / Diego Andres Serrano Iturri, Eduardo Noblecilla  

 

Hain / Chile / 2017 / 2 min / Documental / Nicolás Superby

1/13

 cATEGORÍA mallku LARGOs 

 películas de paisaje 

Tierras construidas / España / 2019 / 81 min / documental / Arturo Dueñas

 

Cholitas / España / 2019 / 80 min / Documental / Jaime Murciego, Pablo Iraburu

 

La conquista de las ruinas / Bolivia / 2020 / 87 min / Documental / Eduardo Gómez

 

The Land of Love / Estonia / 2016 / 74 min / Documental / Liivo Niglas

 

Una isla en el continente / Mexico / 2020 / 69 min / Documental / Juan Pablo Miquirray

 

Operation Mayfly / Hungary / 2016 / 50 min / Documental / Gergely Balazs, Balazs Lerner

 

Saving North: Rescuing the Wooden Churches of Northern Russia / EEUU / 2020 / 77 min / Documental / J. Mitchell Johnson

 

Sueños Grandes / Uruguay / 2020 / 54 min / Documental / Juan Bonner

 

Ara Pyau - Primavera Guarani / BRASIL / 2020 / 76 min / Documental / Carlos Magalhães

 

Arreo / Argentina / 2015 / 93 min / Documental / ernesto "Tato" Moreno

1/10

 cATEGORÍA mallku cortos 

 películas de paisaje 

The Forests Weasels / Turquía / 2019 / 11 min / Documental / Tufan Yıldız

 

Rahmat creel / Irán / 2020 / 1 min / Documental / Behzad alavi

 

Save Our Species / India / 2020 / 2 min / Animación / Delwyn Jude Remedios

 

The Beekeeper / Reino Unido / 2020 / 15 min / Documental / William McGregor

 

Tuyuku / México / 2019 / 17 min / Documental, Experimental / Nicolás Rojas Sánchez

 

Un puñado de Basura / España / 2019 / 14 min / Documental / David Regos

 

PATHFINDER - Life beyond fear / Israel / 2020 / 10 min / Documental / Adam Rubin, Dan Lior

 

El Mago Georges / Hungría / 2020 / 4 min / Animación, Video Musical / Katalin Egely

 

One Word Sawalmem / EEUU / 2020 / 19 min / Documental / Natasha Deganello, Michael "Pom" Preston

 

Water Flows Together / EEUU / 2020 / 10 min / Documental / Palmer Morse, Taylor Graham, Matt Mikkelsen

 

Siluetas de Agua / Chile / 2019 / 30 min / Documental, Web, nuevos medios / Violeta Paus

 

La queñoa de las alturas / Chile / 2020 / 24 min / Documental / Santiago Serrano

 

SOCOROMA, PUEBLO ANCESTRAL / Chile / 2019 / 21 min / Documental / Evaristo Jarawi

 

The Polar Silence / España-Finlandia / 2017 / 9 min / Documental / Javier Gómez Bello

1/14

 cATEGORÍA Áfrika LARGOs 

 películas del mundo afro 

Manoliño Nguema / España - Guinea Ecuatorial / 2019 / 85 min / Documental / Antonio Grunfeld

 

Congo Calling / Alemania - Congo / 2019 / 90 min / Documental / Stephan Hilpert

 

Bienvenida Saharawi / México - Algeria / 2020 / 52 min / Documental / Carlos Hernández

 

#Unfair / India / 2019 / 55 min / Documental / Anoshka Matthews, Paranjoy Guha Thakurta, Mohit Bhalla, Wenceslaus Mendes

 

El Camino / España / 2020 / 100 min / Documental / Jose Manuel Colón

 

They don't know our art. Kenyan graffiti / Polonia - Kenia / 2019 / 56 min / Documental / Paulina Zając

 

Golden fish, African fish / 2018 / Senegal / 60 min / Documental / Thomas Grand, Moussa Diop

 

(Pas) Mon pays – Part I & II / Bélgica - Congo / 2019 / 65 min / Documental / Bie Michels

 

El Canto de los Dioses / Uruguay / 2019 / 84 min / Documental / Pablo di Leva

 

K-ndle / Chile / 2019 / 60 min / Documental / Pablo Mardones

1/10

 cATEGORÍA Áfrika cortos 

 películas del mundo afro 

Zanmi / Chile / 2018 / 20 min / Documental / Ruben Sanchez

 

Liremu Barana / Guatemala / 2019 / 9 min / Ficción / Elvis Caj Cojoc

 

The pregnancy is ours / 2019 / Mozambique / 15 min / Documental / David Aguacheiro, Tina Krüger

 

Rehema / Kenia / 2020 / 15 min / Documental / Josh Kisamwa

 

Umoja / Alemania / 2020 / 29 min / Documental / Michael Maurissens

 

UN TRONO PARA MISS GHANA / España / 2020 / 14 min / Documental / DAVID MUNOZ

 

Un cuerpo extraño / Argentina / 2019 / 1 min / Documental / Cristian Gómez Aguilar

 

FROM TRASH TO TREASURE: turning negatives into positives in Lesotho / EEUU / 2020 / 25 min / Documental / Iara Lee

 

Soon It Will Be Dark / Alemania / 2020 / 22 min / Documental / Isabell Heimerdinger

 

Hyphen / Canadá / 2020 / 18 min / Documental / Laura Kamugisha

 

Lil'Daddy / Tunisia / 2019 / 18 min / Documentary / Mortadha Ghannouchi

 

Ethereality / Switzerland / 2019 / 14 min / Documentary, Short / Gahigiri Kantarama

 

The Unknown / Burkina Faso / 2019 / 12 min / Documentary, Short / Simplice Ganou

 

Prisoner & Jailer / Libya / 2019 / 15 min / Short / Muhannad Lamin

1/15

 cATEGORÍA jallalla LARGOs 

 películas de culturas indígenas 

Quele Quele / Chile / 2018 / 60 min / Documental / Pablo Mellado, Marianne Fuentealba

 

We, the Voyagers: Our Vaka / EEUU / 2020 / 56 min / Documental/ Marianne George, Heuionalani Wyeth, Jacob Penchansky

 

Huahua / Ecuador / 2018 / 70 min / Documental / Joshi Espinosa

 

Imapaqmi peliculata ruwasunman / Perú - Argentina / 2018 / 60 min / Documental / Tomas Saralegui, Luz de la Fuente Bordalecu

1/4

 cATEGORÍA jallalla cortos 

películas de culturas indígenas

Mamapara / Perú / 2018 / 13 min / Documental / Alberto Flores Vilca

 

El Sheriff / Colombia / 2018 / 26 min / Documental / Samuel Moreno

 

Girasol / Venezuela / 2019 / 9 min / animación / María Victoria Sánchez Lara

 

Yanchama / Perú / 2019/ 19 min / Documental / André Jeremy Casana Rodríguez, Kalin Santos Méndez

 

Te Wao Nui / Nueva Zelanda / 2020 / 11 min / Documental / Ngāriki Ngatae

 

Wiñoy Xipantu, otra vuelta al sol / Argentina / 2018 / 7 min / Documental Colectivo Audiovisual Vacabonsai

 

Nasa Yuwe, La Lengua Madre / Colombia / 2019 / 6 min / Documental / Yaid Bolaños

 cATEGORÍA Filmin' Arica 

 películas hechas en arica y parinacota 

Detrás del Carnaval / Chile / 2019 / 15 min / Documental / Evaristo Jarawi

 

Mi Sangre Negra / Chile / 2019 / 10 min / Documental / camilo castañon moraga

 

Anata Putre / Chile / 2020 / 5 min / Documental / Guillermo Simunivic Vasquéz

 

Vashra Harnivas Sonoterapeuta / Chile / 2020 / 14 min / Video Musical / Luis Morgado

 

Enfócate en tus Sueños / Chile / 2018 / 18 min / Documental / Maximiliano Manriquez Pérez

 

Arica, Conchal MPA-1 / Chile / 2020 / 1 min / Animación / NALWEM Productora

 

Fundición de Estaño / Chile / 2020 / 1 min / Animación / NALWEM Productora

 

Una Pausa en el Camino / Chile / 2020 / 18 min / Documental / Antonio Fica

 

Alacrán, Hormiga y Dignidad / Chile / 2020 / 8 min / Documental / Agustín Araya

 

Alquimia / Chile / 2019 / 2 min / Ficción / Mesa Audiovisual Arica

 

Rosas Rojas / Chile / 2019 / 3 min / Videoclip / Matilde Peña

 

Pintatani / Chile / 2019 / 1 min / Documental No Hablado / Fundación Desierto Vivo

 

Advertida / Chile / 2019 / 2 min / Videoclip / Nelson Huerta

 

Subversivo / Chile / 2019 / 4 min / Videoclip / Javier Cordova

 

Sophia, lucha infinita / Chile / 2020 / 17 min / Videoclip / Jorge Alción Saez

 

Alira y el ñandú / Chile / 2020 / 5 min / Animación / Luis Morgado

 

Suma qamaña / Chile / 10 min / Julio Morales    

© 2020 Taller Desarrollo, Fundación Altiplano ·